Conseil d’administration Créteil-Habitat OPH

Représentants de la Commune de Créteil :

Au titre des représentants élus de la collectivité

M. Laurent Cathala : Président, Député-Maire.
M. Luc MBoumba : Vice-Président, Conseiller Municipal.
M. Joël Pessaque : Maire-Adjoint.
Mme Josette Sol : Maire-Adjointe.
Mme Sylvie Simon-Deck : Maire-Adjointe.
M. Thierry Hebbrecht : Conseiller Municipal.

Au titre des personnes qualifiées en matière d’urbanisme, de logement, d’environnement et de financement de ces politiques, ou en matière d’affaires sociales

M. Georges Vercollier : Ancien directeur d’un organisme de logement social.
M. Gilles Richir : Représentant de la Caisse d’Epargne Ile-de-France.
M. Pascal Pech : Représentant de l’association France Terre d’Asile.
Mme Brigitte Roos : Représentante de l’association APOGEI 94.
M. Claude Mathieu : Président d’une association.

Au titre des personnes qualifiées élues d’une autre collectivité territoriale ou d’un établissement public de coopération intercommunale du ressort de la compétence de l’office

Mme Hélène Rouquet : Maire-Adjointe d’Alfortville.
M. Jean-Yves Le Bouillonnec : Député-Maire de Cachan.

Membre désigné par la Caisse d’Allocations Familiales du Val-de-Marne

M. Jean-Louis Maître

Membre désigné par l’Union Départementale des Associations Familiales du Val-de-Marne

Mme Raymonde Darfeuille

Membre désigné par les associés des collecteurs de la participation des employeurs à l’effort de construction dans le Val-de-Marne

M. Mathias Lévy-Noguères

Membres désignés par les organisations syndicales des salariés les plus représentatives du département

M. Gilbert Piquenot : Organisation syndicale C.F.D.T. du Val de Marne
M. Lionel Goulette : Organisation syndicale C.G.T. du Val de Marne

Membre représentant les associations dont l’un des objets est l’insertion ou le logement des personnes défavorisées

EMMAÜS.

Membres élus par les locataires :

Mme Jocelyne Clavel, CNL,
Mme Laurette Galichet, CNL,
Mme Pélagie Adotevi, CNL
M. Bernard Capelle, AFOC